Alpine Welten
Skidurchquerungen 99% Durchführung Beliebt

Haute Route Chamonix - Zermatt

Die "Königin der Skitouren" unter den Skidurchquerungen

Dein ausgewählter Reisetermin

Verfügbare Reisetermine

28.03.2027 – 02.04.2027 14 Termine
🇨🇭 🇫🇷 🇮🇹 6 Tage 1.259,00 € min. 4, max. 5 Personen Reise buchen

Haute Route Skitour Chamonix - Zermatt mit Bergführer

Die klassische Haute Route von Chamonix nach Zermatt wird auch als "Die Königin der Skitouren" bezeichnet. Weltweit gehört die Haute Route zu den prestigeträchtigsten Skitouren die ein Skitourengeher gemacht haben sollte. Die geführte Skitour führt vom Bergsteigerzentrum Chamonix über wilde, endlos weite Gletscher und hochalpine Pässe mit Abseilstellen in 6 Etappen nach Zermatt. Die Gipfelriesen Mont Blanc, Matterhorn und Monte Rosa begleiten uns an den einzelnen Tagen und machen die Haute Route zu einem unvergessliches Erlebnis für jeden erfahrenen Skibergsteiger.

Was diese Reise besonders macht

  • Ein "Muss" für jeden Skibergsteiger
  • Weltberühmte Skidurchquerung
  • Vorbei an Mont Blanc und Matterhorn
  • Ideale Anschlusstour Mont Blanc
  • Kleine Gruppe mit maximal 5 Personen

Dein Vorteil & Deine Sicherheit

Zahlungsziel erst 3 Tage vor Reisebeginn – bei sicherer Durchführung. Buchen ohne Anzahlung.

Das musst Du können

Anforderungen

Schwierigkeit der Reise

Anforderung an Dich

Erhebliche Alpine Erfahrung

Kondition
Technik
Alpine Erfahrung
Ernsthaftigkeit
Höhenmeter 800 - 1.400 Hm 50 - 2.400 Hm
Gehzeit 4 - 8 h
Anforderungen, Schwierigkeit und Ernsthaftigkeit im Detail

Kondition

4 Sehr gute Kondition

Du meisterst Auf- und Abstiege mit einer Differenz von 1.200 - 1.600 Höhenmetern (Hm) oder einer Gehzeit von 10 Stunden.

Technik für Skitouren

5 Technik: S = schwierig ab 40°

Schwierige Skitouren mit einer Steilheit ab 40°. Bei einem Ausrutschen im Auf- und Abstieg sind längere Rutschwege möglich, die in Steilstufen abbrechen. Eine Seilsicherung ist hier teilweise notwendig. Steilhänge bergen viele Hindernisse und erfordern eine ausgereifte und sichere Fahrtechnik. Engpässe sind lang und steil. Kurzschwingen ist für Könner noch möglich. Für den Aufstieg sind SICHERE Spitzkehren nötig. Aufstiege über Steilstellen werden häufig mit Steigeisen und Pickel begangen. Du bezeichnest Dich als hervorragenden Skifahrer bei allen Schneebeschaffenheiten.

Ernsthaftigkeit

4 Groß / Herausfordernde alpine Unternehmung

Der Routenverlauf birgt für den Teilnehmer überwiegend große objektive Gefahren, welche, durch natürliche Faktoren, wie z. B. Wetter, Wind, Gewitter, Blitzschlag, Nebel, Temperatur, Steinschlag, Eisschlag, Gletscherspalten und Lawinengefahr beeinflusst werden. Hinzu kommen Höhenprobleme, schlechte Erreichbarkeit, z.B. im Falle einer Rettung. Ungünstige objektive Bedingungen, sowie subjektive Gefahren, wie z.B. mangelnde Erfahrung (Selbstüberschätzung, Leichtsinn, Unkenntnis), Ausrüstungsmängel, mangelnde Vorbereitung, können zu einer Erhöhung des Gefahrenpotentials führen und eine Änderung der Routenführung, oder den Abbruch der Tour notwendig machen.

Durch die Länge & Art der Tour ist ein Rückzug/Abbruch an vielen Stellen nicht möglich, oder nur mit großem Aufwand zu realisieren.

Alpine Erfahrung

4 Erhebliche Alpine Erfahrung

Du verfügst über Erfahrung aus zahlreichen eigenständigen oder geführten Touren in dieser alpinen Sportart. Im Umgang mit alpintechnischen Hilfsmitteln bist Du gut vertraut. Du kannst mögliche alpine Gefahren erkennen und beurteilen.

Fels, Eis & Sicherung
Große Grate wie Matterhorn-Hörnligrat, Biancograt oder Mont-Blanc-Überschreitung, Alpinklettern im VI. Grad, Eisklettern im Vorstieg, Expeditionen auf Siebentausender wie Pik Lenin oder Muztagh Ata
Ski/Board
Skihochtouren auf Viertausender, steile Abfahrten über 35°, Freeriden in hochalpinem Gelände, Skibesteigungen wie der Elbrus
Wandern & Trekking
Lange Höhentrekkings über vergletscherte Pässe, Schneeschuhtouren in steilem, lawinengefährdetem Gelände
Polar & Arktis
Durchquerung des grönländischen Inlandeises, Expeditionen zum Südpol oder auf den Mount Vinson

Cross-Tipp

Am Matterhorn zählt Klettern im Fels mit Bergschuhen mehr als Gletschererfahrung. Beim Eisklettern hilft Dir die Vorstiegserfahrung aus dem Fels; Eisschrauben und die Beurteilung des Eises lernst Du aber eigens.

Geplanter Reiseablauf

6 Tage
Treffpunkt der Gruppe
Sonntag, 28.03.2027, regulär 08.00 Uhr, Herbriggen
Reiseende der Gruppe
Freitag, 02.04.2027, Herbriggen
Routen- und Programmänderungen

In der Natur bestimmen Wetter und Verhältnisse das Programm. Änderungen im Reiseverlauf — etwa Routenanpassungen, das Auslassen von Etappen, eine Verlegung des Tourengebiets oder der Verzicht auf einen geplanten Gipfelerfolg — können jederzeit notwendig werden. Unsere Bergführer setzen alles daran, das geplante Programm umzusetzen. Eine Garantie auf den angegebenen Ablauf können wir Dir jedoch nicht geben. Deine Sicherheit und ein besonderes Natur- und Bergerlebnis stehen für uns immer an erster Stelle. Danke für Dein Verständnis.

1. Tag · 28.03.2027

Anreise und Aufstieg zur Argentiere Hütte

Unser Treffpunkt für die Haute Route ist am Vormittag im Hotel Bergfreund in Herbriggen. Hier erwartet Dich unser Bergführer für die Skitourenwoche. Wir empfehlen Dir die Anreise mit dem Zug. Mit dem Hotelbus fahren wir anschließend weiter nach Argentiere in Frankreich.Wir fahren zunächst mit der Seilbahn hinauf zum Croix de Lognan auf 2000 m Höhe. Von dort geht es mit Skiern über den Argentiere Gletscher mit einem kleinen Gegenanstieg erreichen wir anschließend unser Tagesziel, die Argentiere Hütte auf 2.760 m. Hier verbingen wir die erste Nacht.

Höhenmeter 800 Hm 50 Hm
Gehzeit 4 h
Unterkunft Refuge d’Argentière
Technik S = schwierig ab 40°
2. Tag · 29.03.2027

Col du Chardonnet und Col des Ecandies

Früh morgens beginnt bereits der Aufstieg zum Col du Chardonnet (3.221 m). Während es unten noch in Spitzkehren den Gletscher nach oben startet, können wir weiter oben entspannt unsere Spur ziehen und dem Col entgegen spuren. Die nun folgende Abseilaktion durch das rund 80 m lange Col ist das erste Highlight der Haute Route. Wenig später stehen wir auf dem Saleina Gletscher und schnallen wieder die Ski an. Über den "Fenetre de Saleina" geht es an der Trient Hütte vorbei zum "Col des Ecandies". Vor uns öffnet sich jetzt das lange Val d'Arpette, dem wir mit unzähligen Schwüngen bis nach Champex folgen. Mit dem Taxi geht es noch weiter nach Bourg St. Pierre, wo wir in einem Hotel übernachten.

Höhenmeter 1.000 Hm 2.000 Hm
Gehzeit 7 h
Unterkunft Hotel Bourg St. Pierre Bivouc Napoleon
Technik S = schwierig ab 40°
3. Tag · 30.03.2027

Cabane de Valsorey

Die Cabane de Valsorey auf 3.030 m ist unser heutiges Etappenziel. Taleinwärts zieht unsere Spur hinauf Richtung Mont Velan, bis wir nach einem langen Aufstieg links zur kleinen Hütte abbiegen. Übernachtung in der Hütte.

Höhenmeter 1.400 Hm
Gehzeit 6 h
Unterkunft Cabane de Valsorey
Technik S = schwierig ab 40°
4. Tag · 31.03.2027

Plateau du Couloir und Col du Sonadon

Früh brechen wir wieder auf und nehmen uns den Aufstieg zum Plateau du Couloir (3.650 m) vor. Weiter oben wird es steil, so dass Steigeisen zum Einsatz kommen und die Ski am Rucksack verstaut werden. Eine kurze Abfahrt führt uns zum vor uns liegenden Col du Sonadon (3.504 m). Die nun folgende Abfahrt zur Cabane de Chanrion auf 2.462 m kann man wahrlich als Traum bezeichnen. Übernachtung in der Hütte.

Höhenmeter 900 Hm 1.900 Hm
Gehzeit 6 h
Unterkunft Cabane de Chanrion
Technik S = schwierig ab 40°
5. Tag · 01.04.2027

Über die Pigne d'Arolla zur Vignettes Hütte

Über den Breneygletscher steigen wir wenig steil zur Pigne d'Arolla (3.796 m) auf. Der Ausblick auf die umliegenden Gletscher und Berggipfel von hier oben gehört zum besten, was man auf der Haute Route erleben kann. Von der Pigne d'Arolla schwingen wir die rund 600 Höhenmeter zur Cabane des Vignettes (3.158 m) hinab und werden Gast auf der wohl am schönsten gelegenen Hütten der Alpen.

Höhenmeter 1.400 Hm 700 Hm
Gehzeit 7 h
Unterkunft Cabane des Vignettes
Technik S = schwierig ab 40°
6. Tag · 02.04.2027

Tete Blanche und Traumabfahrt nach Zermatt

Die letzte Etappe der Haute Route führt heute über den Collon Gletscher zum Col de l'Eveque auf 3.395 m. Jetzt fahren wir in weiten Schwüngen auf 2.900 m ab und steigen gegenüber zum Col du Mont Brule. Der Tsa de Tsan Gletscher führt uns weiter zum Col de Valpelline und zur Tete Blanche hinauf. Es folgt die Traumabfahrt vorbei an der Dent d'Herens und am Matterhorn bis nach Zermatt, wo wir bei einer Hütteneinkehr natürlich noch auf die Haute Route anstoßen. Mit dem Taxibus fahren wir zurück nach Herbriggen zur Rosi. Bei einem letzten Bier können wir die Erlebnisse der letzten Tage noch einmal Revue passieren lassen, bevor es heißt, Abschied von dieser Woche zu nehmen.

Höhenmeter 900 Hm 2.400 Hm
Gehzeit 8 h
Technik S = schwierig ab 40°

Gehzeiten, Höhenmeter und Distanzen sind Richtwerte.

Leistungen

Im Preis enthalten 1 · Nicht im Preis 10

Guide

6 Tage Führung und Organisation durch einen Bergführer

1 x ÜN/HP in Berghütte ca. 70,00 €* (1. Tag)
3 x ÜN/HP in Berghütte ca. 240,00 CHF* (3. bis 5. Tag)
1 x ÜN/HP im Hotel ca. 115,00 CHF* (2. Tag)
Taxi Champex – Bourg St. Pierre (2. Tag)
Taxi Herbriggen – Zermatt (6. Tag)
Bahnen und Transfers gesamt ca. 150,00 CHF*
Bus Herbriggen – Argentière (1. Tag)
Seilbahn Grands Montets – Bergfahrt (1. Tag)
Individuelle Trinkgelder (6. Tag)
Kosten für die An- und Abreise zum Treffpunkt (z. B. Fahrtkosten, Parkgebühren)

*Die genannten Zusatzkosten dienen zur Orientierung und können im Einzelfall abweichen.

AW Plus Paket

In jedem Reisepreis enthalten

Reservierung

Alle Unterkünfte laut Programm reservieren wir für Dich.

Digital und detailliert

Alle Reiseinformationen rufst Du jederzeit online oder per App ab.

Ausrüstungsliste

Detailliert, mit Tipps Deines Guides und Vorteilskonditionen bei unseren Partnern.

Assistance

Im Notfall erreichst Du uns, und wir kümmern uns.

Wo Du übernachtest

5 Nächte
Das Refuge d'Argentière steht als moderne Holzhütte auf einem Felsplateau zwischen Schneefeldern im Hochgebirge.
Berghütte 2771 m Mont-Blanc-Massiv

Refuge d’Argentière

Stützpunkt für Haute Route und Nordwandrouten Im Mont-Blanc-Massiv , am Südwestfuß der Aiguille d’Argentière , liegt auf 2.771 m die Berghütte Refuge d’Argentière . Die Hütte steht auf einem Sporn zwischen dem oberen…

Unterkunft ansehen
Das Hotel Bourg St Pierre zeigt seine traditionelle Holzfassade mit Restaurant-Terrasse und roten Gartenstühlen im Saint
Hotel Walliser Alpen

Hotel Bourg St. Pierre Bivouc Napoleon

Drei-Sterne-Hotel am Weg zum Großen Sankt Bernhard Für Bergsteiger und Durchreisende auf dem Weg zum Großen Sankt Bernhard steht im Bergdorf Bourg-Saint-Pierre auf 1.630 m das Hotel Bourg St. Pierre Bivouc Napoleon m…

Unterkunft ansehen
Die Cabane de Valsorey steht verschneit auf einem Felssockel während der blauen Stunde im Walliser Hochgebirge.
Berghütte 3037 m Walliser Alpen

Cabane de Valsorey

Schutzhütte auf 3.037 m an der Haute Route Auf 3.037 m, im vergletscherten Hochgebirge der Walliser Alpen , liegt die Cabane de Valsorey . Die Sektion La Chaux-de-Fonds des Schweizer Alpen-Clubs ( SAC ) betreibt die Sc…

Unterkunft ansehen
Zehn Skitourengeher steigen durch Tiefschnee zur Cabane de Chanrion auf, die Berghütte ist links im Bild sichtbar.
Berghütte 2462 m Walliser Alpen

Cabane de Chanrion

SAC-Hütte südlich des Stausees von Mauvoisin Die Cabane de Chanrion liegt auf 2.462 m in den Walliser Alpen der Schweiz, südlich des Stausees von Mauvoisin. Betreiber der Schutzhütte ist der Schweizer Alpen-Club (SAC). I…

Unterkunft ansehen
Panorama der Cabane des Vignettes auf einem Felssporn inmitten der verschneiten Walliser Alpen.
Berghütte 3157 m Walliser Alpen

Cabane des Vignettes

SAC-Hütte unter dem Pigne d'Arolla im Wallis Die Sektion Monte Rosa des Schweizer Alpen-Clubs (SAC) betreibt die Cabane des Vignettes auf 3.157 m in den Walliser Alpen. Die Hütte liegt im Kanton Wallis unterhalb des Pign…

Unterkunft ansehen

Die Zuordnung der Unterkünfte kann sich je nach Verfügbarkeit und Wetterlage ändern.

Anreise mit Bahn und Bus #klimafreundlich

Reise umweltfreundlich an und leiste Deinen Beitrag zum Klimaschutz.

1. Mit dem Zug

Zielort

Herbriggen, Bahnhof

2. Weg zum Treffpunkt

250 m

3. Treffpunkt

am 28.03.2027, um 08.00 Uhr

ist an der Rezeption im Hotel Bergfreund in Herbriggen.

Dorfstrasse 93

3927 Herbriggen

CH

ÖPNV-Buchung bis Herbriggen, Bahnhof

Wo die Reise hingeht

Was Du zur Einreise wissen musst

Schweiz

Einreise

Personalausweis reicht (EU/Schengen)

Bezahlung

Schweizer Franken (CHF)

Gesundheit

Empfohlen: Masern

Frankreich

Einreise

Personalausweis reicht (EU/Schengen)

Bezahlung

Euro (EUR)

Gesundheit

Empfohlen: Hepatitis A, Hepatitis B, Typhus, Tollwut, Gelbfieber, Masern, Dengue-Fieber

Italien

Einreise

Personalausweis reicht (EU/Schengen)

Bezahlung

Euro (EUR)

Gesundheit

Empfohlen: Hepatitis A, Hepatitis B, Masern, Dengue-Fieber

Frankreich

Interessante Orte rund um Deine Reise

Speziell zu dieser Reise

Die Haute Route führt durch das Herz der Walliser Alpen, eine hochalpine Gebirgsregion zwischen dem französischen Chamonix und dem Schweizer Zermatt. Die Route verläuft durch vergletscherte Hochtäler, über steile Pässe und vorbei an zahlreichen Viertausendern. Charakteristisch für die Region sind mächtige Gletscher, schroffe Felsformationen und eine weitgehend unberührte Natur.

Südliche Walliser Alpen

Die südlichen Walliser Alpen (französisch: Alpes valaisannes méridionales) bilden den südlichen Teil der Walliser Gebirgsgruppe und erstrecken sich entlang des Alpenhauptkamms von der Umgebung des Matterhorns bis zum Großen St. Bernhard. Sie grenzen im Süden an das italienische Aostatal und umfassen zahlreiche hochalpine Regionen mit Viertausendern, vergletscherten Hochtälern und alpinen Übergängen.

Besonderheiten

  • Gebirgsstruktur: Die Region ist geprägt von markanten Graten, großen Gletscherflächen und tief eingeschnittenen Tälern, etwa dem Val d’Hérens, Val d’Anniviers oder Val Ferret. Wichtige Gipfel sind u. a. Weisshorn (4.506 m), Dent Blanche (4.357 m), Matterhorn (4.478 m) und der Mont Collon (3.637 m).

  • Alpinismus: Die südlichen Walliser Alpen gelten als klassisches Gebiet für hochalpine Skitouren und Hochtouren, insbesondere im Frühling. Die Haute Route durchquert diese Region auf ihrem Weg von Chamonix nach Zermatt.

  • Gletscherlandschaft: Charakteristisch sind weitläufige Gletscher wie der Glacier d’Otemma, Glacier de Cheilon oder Glacier du Mont Miné, die eine wichtige Rolle in der Routenführung und Planung spielen.

  • Klimatische Einflüsse: Durch die Nähe zum Mittelmeer und die Lage direkt am Alpenhauptkamm ist die Region stark durch Südwestwetterlagen beeinflusst, die zu Stauphänomenen, starkem Schneefall und eingeschränkter Sicht führen können. Diese Wetterlage gehört auch heute noch zu den schwer zu prognostizierenden Wetterlagen. Der sprichwörtliche Blick aus dem Fenster entscheidet daher nicht selten über das weitere Vorgehen.

Weitere Informationen

CO₂-Emissionen dieser Reise

125 kg pro Person

10 kg Transport
3 kg Aktivität
100 kg Unterkunft
12 kg Grundlast
Wir berechnen die Emissionen jeder Reise einzeln.

Bevor Du buchst

Reiserücktritt: Wir empfehlen Dir dringend den Abschluss einer Reiserücktrittsversicherung sowie einer Versicherung zur Deckung der Rückführungskosten bei Unfall oder Krankheit. Bitte prüfe hierfür Deinen Versicherungsschutz. Mit der Reisebestätigung übersenden wir Dir eine entsprechende Möglichkeit diesen Versicherungsschutz herzustellen.

Auslandsreisekrankenversicherung: Ebenso empfehlen wir für unsere Bergreisen den Abschluss einer Auslandsreisekrankenversicherung zur Deckung von ausländischen Selbstbehalten.

Mitgliedschaft in einem alpinen Verein: Die Mitgliedschaft in einem alpinen Verein (z. B. Deutscher Alpenverein oder Österreichischer Alpenverein) deckt bereits die Kosten einer eventuellen Hubschrauberrettung ab und wird von uns empfohlen.

Mindestteilnehmerzahl

Diese Reise kann nur ab der angegebenen Mindestteilnehmerzahl durchgeführt werden. Sollte diese 7 Tage vor Antritt der Reise nicht erreicht sein, so kann eine Absage der Veranstaltung durch den Veranstalter erfolgen. Im Falle einer Absage sind wir jedoch bestrebt Dir ein alternatives Angebot zu unterbreiten. Bitte beachte hierzu unsere ergänzenden Hinweise in den Reisebedingungen.

Reiseveranstalter

Alpine Welten Die Bergführer GmbH, Rauher Berg 8, 89180 Berghülen

Mobilitätshinweis

Diese Reise ist für Personen mit eingeschränkter Mobilität nicht geeignet.

Unsere Experten für Reisen in den Alpen & Europa

+49 7344 929144 100

Montag–Freitag: 08.00–12.00 Uhr & 14.00–17.00 Uhr

Individuell oder als geschlossene Gruppe

Du möchtest diese Reise als geschlossene Gruppe oder zu Deinem Wunschtermin machen? Frag die Verfügbarkeit an, wir melden uns mit einem Angebot für Deine Gruppe.

Häufig gestellte Fragen

Info zu minimalem Gepäck!

Dies ist eine Skidurchquerung, bei der das Gepäck eine ganze Woche lang mitgetragen werden muss! Wir empfehlen Dir daher dringend, Deinen Rucksack auf ein absolutes Minimum zu reduzieren. Bitte bedenke dabei, dass Du im Rucksack noch Platz für Steigeisen, Pickel und Klettergurt haben musst.

Bester Zeitraum für die Haute Route

Bester Zeitraum für die Haute Route

Der März und April markieren die Hauptsaison für Skitouren auf der Haute Route. Beide Monate bieten hervorragende Bedingungen für hochalpine Unternehmungen, sind jedoch durch alpentypisch wechselhafte und teils herausfordernde Wetterverhältnisse geprägt.

Der März ist geprägt von stabileren Winterverhältnissen, bietet aber bereits längere Tage und intensivere Sonneneinstrahlung:

  • Tagesverlauf: Kalte Nächte und oft stabile Hochdrucklagen mit sonnigen Abschnitten am Vormittag. Die Temperaturen steigen meist nur mäßig an, wodurch die Schneedecke oft ganztägig stabil bleibt.

  • Temperaturen: In den Hochlagen (über 3.000 m) herrschen durchgehend Minustemperaturen, in tieferen Lagen können tagsüber leichte Plusgrade erreicht werden – insbesondere auf Südseiten.

  • Schneefallgrenze: Bei Wintereinbrüchen kann es bis in die Täler schneien. Die Schneefallgrenze liegt meist zwischen 600 m und 1.800 m, abhängig von Wetterlage und Windrichtung.

  • Wetterumschwünge: Frontdurchgänge mit Schneefall, starker Bewölkung oder Nebel sind häufig. Wetteränderungen können plötzlich auftreten und erfordern stets eine aktuelle Lagebeurteilung.

  • Wind: In Höhenlagen ist starker Nord- oder Westwind häufig, der exponierte Passübergänge und Grate beeinträchtigen kann.

  • Lawinengefahr: Vor allem nach Neuschneefällen besteht erhöhte Lawinengefahr durch Triebschneeansammlungen und schwache Altschneeschichten. Die Erwärmung spielt im März eine geringere Rolle, die Hauptgefahr geht meist von frischen Störungen aus.

Der April ist eine klassische Saisonzeit für die Haute Route, bringt jedoch wechselhafte und anspruchsvolle Wetterbedingungen mit sich. Das Hochgebirgsklima zeigt sich in diesem Monat von seiner besonders dynamischen Seite:

  • Tagesverlauf: Typisch sind klare, kalte Nächte und sonnige Vormittage bei Hochdrucklagen. Im Tagesverlauf steigen die Temperaturen jedoch oft deutlich an, was die Gefahr von Nassschneelawinen erhöht.

  • Temperaturen: In den Hochlagen (über 3.000 m) bleiben die Temperaturen meist unter dem Gefrierpunkt, während in tieferen Abschnitten tagsüber Plusgrade erreicht werden können.

  • Schneefallgrenze: Diese kann stark schwanken – von unter 1.500 m bei Kaltlufteinbrüchen bis über 2.500 m bei Südwestlagen. Kurzfristiger Neuschnee ist häufig.

  • Wetterumschwünge: Typisch für den April sind schnelle Wechsel von Sonne zu Schneefall oder Nebel. Wetterfenster können kurz sein und verlangen eine flexible Tourenplanung.

  • Wind: Auf Pässen und Gletschern treten oft starke bis stürmische Winde auf, besonders bei Föhnlagen oder Frontdurchgängen.

  • Lawinengefahr: Aufgrund der tageszeitlichen Erwärmung steigt die Lawinengefahr ab Mittag deutlich an, insbesondere auf steilen, sonnseitigen Hängen. Frühzeitiger Aufbruch und gute Einschätzung der Schneeverhältnisse sind unerlässlich.